Подскажите как его уменьшить или не платить вообще?

Здравствуйте. Участку более 5 лет. Дому 2 года. Сейчас продаем и покупаем новый участок. Есть кредиты и муж с женой не работают. С продажи дома обязаны заплатить налог. Подскажите как его уменьшить или не платить вообще?

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Тот факт что супруги не работают, имеют кредиты не освобождает их от обязанности заплатить налоги при продаже недвижимости, которой они влпдеют менее минимального срока  3/5 лет в зависимости от того, единственное это жилье или нет ( ст 217.1 НК РФ)

Для уменьшения налогооблагаемой базы, можно воспользоваться имущественным наооговым вычетом до 1 млн рублей (ст 220 НК РФ) или учесть расходы на строительство данного дома

С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться также на официальном сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn40/news/smi/5184902/

Елена
Клиент, г. Москва
А если есть двое несовершеннолетних детей, может ли это повлиять? Говорят что с 2021 вышел какой-то закон, освобождающий от налога.