Елена, добрый вечер.
Индивидуальный предприниматель — это статус физического лица, который данное физ.лицо приобретает при регистрации, а не организационно-правовая форма его бизнеса. От того, что физ.лицо не указало статус в договоре, ИП он быть не перестает.
Из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2020 N 09АП-11397/2020 по делу N А40-229144/2019
В Определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.01.2017 N 308-ЭС16-15109 сформулирована правовая позиция, согласно которой по смыслу статей 19, 23 ГК РФ при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя последний при осуществлении гражданских правоотношений продолжает действовать как гражданин, приобретая и осуществляя права и обязанности под своим именем, фамилией, а также отчеством. При этом ни гражданским законодательством, ни арбитражно-процессуальным законодательством не предусмотрено, что индивидуальный предприниматель при осуществлении экономической или предпринимательской деятельности обязан указывать свой статус при заключении гражданских договоров.
Таким образом, указание/неуказание статуса ИП в договоре для целей учета расходов и доходов при определении налоговой базы по УСН значения не имеет абсолютно никакого. Все зависит от того, использовалось ли данное имущество в предпринимательстве или для личных целей.
Здравствуйте, нет. Квартира в собственности физ лица и поэтому налоговый режим здесь будет именно на физ лицо. Тем более, что ИП ведет предпринимательскую деятельность, а физическое лицо такую деятельность ести не может.
В первом случае с доходов от аренды квартиры придется платить 13% НДФЛ и освобождения от налога на имущество не будет. Чтобы инспекция расценила сдачу квартиры в аренду как предпринимательскую деятельность, у ИП должен быть код ОКВЭД 68.20.1 «Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом» ― Письмо Минфина России от 19.12.2011 г. N 03-11-11/318.
Агинский Станислав
Это неверный и необоснованный ответ. Относительно довода о праве собственности: в ЕГРН и не указывается никогда статус ИП при регистрации права в соответствии с существующим Порядком его ведения, поэтому и ссылка на данное обстоятельство не состоятельна. Кроме того, имущество не обособляется на то, что он владеет как ИП и на то, чем владеет как физ.лицо (см.Постановление Конституционного суда РФ от 17 декабря 1996 года N 20-П). Имуществом всегда владеет не ИП, а именно физ.лицо. Письмо же Минфина только о том, что для отнесения доходов к предпринимательским нужны соответствующие ОКВЭД, не более того, а не о требованиях к договорам.
Стоит добавить Причем в ряде случае не требуется даже ОКВЭДов.
Вопрос — можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
Да, может.
С уважением