Как вывести ребенка за границу?
Как матери вывести ребенка за границу если отец не подпишет своё согласие? Отец и Мать не разведены. Но вместе не живут. Отец не помогает ни в воспитании ребенка, не материально.
На суды нужно время. А у нас горящая путевка в Турцию.
Если мы с ребенком захотим выехать внезапно, что тоже в суд бежать?
Юристы, проконсультируйте пожалуйста!!!
Светлана, смотря в какую страну Вы собираетесь.
Выехать за пределы РФ проблем не составит, т.к. по закону не требуется согласие второго родителя на выезд.
Если эта страна безвизовая (и не страны Шенгенского соглашения), то тут нужно согласие второго родителя, т.к. данные страны его требуют при оформлении визы. В этом случае вам нужно решать либо в доброволньом порядке, либо через суд, например путем лишения родительстких прав.
Нужно сказать, что есть иски в суды об оспаривания отказа отца на вывоз ребенка за границу.
Любовь Юрьевна, Требуется!
В Турцию не нужно согласие отца.