Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо

Мой продуктовый ларëк находится на территории моего двора, в часном секторе. Хотела провести интернет, составили договор, потом отказали, сказали, для того чтобы интернет был в ларьке нужен договор, как юрлицо. Они правы или нет?

, Оксана, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Если помещение вашего магазина находится в собственности юридического лица ООО и др.), или вы арендуете его как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то договор на проведение интернета составляется с собственником или арендатором, то есть с индивидуальным предпринимателем или с юридическим лицом.

Если в вашей ситуации действительно так, как я написала выше, то организация, проводящая интернет. права

Оксана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, это мой дом, я владелец, помещение под ларëк раньше был гараж.

Если вы ведете предпринимательскую деятельность, то вы должны быть оформлены как ИП или ООО. В противном случае, вы по выводам налоговой и иных государственных органов ведете незаконную предпринимательскую деятельность.

Для договора на проведение интернета предоставьте провайдеру документы на собственность вашего недвижимого имущества. Если они у вас есть на руках, вам не должны отказать в заключении договора. Провайдеру по сути должно быть всё равно, что находится и располагается в гараже (ларек или шиномонтаж). Для договора важен собственник помещения.