Могу ли я без юриста сразу обратиться в суд
Здравствуйте. Меня затопили соседи я вызвала специалиста оценщика все акты и экспертизы на руках. Могу ли я без юриста сразу обратиться в суд.?
Добрый день, конечно имеете такое право. Главное правильно подготовить и подать исковое заявление.
Конечно можете. Вам для этого необходимо подготовить сначала претензию, потом исковое заявление в суд о возмещении убытков, причиненных залитием помещения.
Собственник по общему правилу несет бремя финансовых расходов по поддержанию принадлежащего ему имущества в надлежащем состоянии: по капитальному и текущему ремонту, специальному (техническому, санитарному и др.) осмотру и т.п.
Бремя содержания имущества включает в себя, в том числе, обязанность содержать свое имущество в состоянии, исключающем причинение вреда имуществу других лиц, чего в данном случае соседями сделано не было.
В силу с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом составьте исковое заявление в соответствии с требованиями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации