Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения
Здравствуйте, у меня долги по кредитам, нп оплаченые долги по налогам ИП, муж обратился в суд для определения места жительства ребенка, моя ситуация с задолженностьб повлияет на решение судьи с км оставить ребенка?
Здравствуйте, Анастасия!
Судья будет учитывать все обстоятельства при принятии решения о том, с кем оставить ребенка. Однако наличие задолженности по кредитам и налогам может негативно сказаться на решении судьи, так как это свидетельствует о неспособности должным образом управлять своими финансами. Кроме того, это может указывать на то, что вы не можете обеспечить ребенку необходимые условия жизни. Тем не менее, каждый случай индивидуален, и решение принимается на основе множества факторов.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
При решении вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей суд в первую очередь руководствуется интересами ребенка.
Обычно в силу большей эмоциональной привязанности ребенка к матери, особенно, если он малолетний, он будет оставлен с матерью несмотря на наличие у нее сложного материального положения.