Какие документы нужно собрать для суда?
Добрый день. Подскажите пожалуйста Бабушка умерла нужно ее долю поделить между двумя дольщиками квартиры (сын и внук) пол года прошло щас все я так понимаю через суд. Какие документы нужно собрать для суда ?
, Антон, г. Чебоксары
Александр Сауленко
Добрый день, Антон
Зависит от того, будете вы доказывать факт фактического принятия наследства или восстанавливать срок на принятие наследства, и на основании каких доказательств.
Если были зарегистрированы с бабушкой по одному адресу, то можно без суда.
В вашей ситуации получится только на отца. Вы наследником не являетесь (так как жив ваш отец).
Если оплачивали коммунальные платежи в течение 6 месяцев после смерти бабушки, то скорее всего хватит этих квитанций по оплате. А так любые доказательства фактического вступления в наследство (чтобы сказать точнее нужно больше информации о вас, о том что делали с наследуемым имуществом в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки)
Также свидетельство о рождении вашего отца, свидетельство о смерти бабушки, документы бабушки на ее долю в квартире, вот тут https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ ввести данные бабушки и распечатать инфо что наследственное дело не открывалось.