Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?

Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира.

До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно.

Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры.

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право собственности оформлено давно

Ориентироваться нужно на дату ПЕРВИЧНОЙ регистрации: если с того момента прошло более 3-5 лет, налога не будет.

Получение новой доли срок владения не перезапускает и не обнуляет.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                    Добрый день, Ольга!

         Согласно законодательству, если квартира — наследство ее можно продать без налога через 3 года. Если Вы хотите ее продать раньше как указываете, то придется подавать декларацию на доход и оплачивать с доли квартиры которой владели менее 3-х лет налог. Налог для физический лиц с дохода будет 13%.