Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным

Здравствуйте хотелось бы уточнить ситуацию. Группа лиц совершила хулиганство стрельбу из пневматики в мою сторону но я хотела бы решить вопрос мирным путём и хотела бы чтобы они заключили договор о волонтёрстве помощи взамен я заберу заявление из полиции как правильно это составить.

, Наталья, г. Белгород
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. из Вашего вопроса усматривается, что подано заявление о противоправных действиях определенной группы лиц  (стрельбу из пневматики в мою сторону) Если эти действия будут квалифицированы по уголовной статье (ст.213 УК РФ), то забрать заявление и примирится с правонарушителями Вы не сможете, т.к. это относится к категории дел публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ). Также данное деяние может быть квалифицировано и по ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), что также исключает отзыв поданного заявления. В любом случае, по Вашему заявлению должна быть проведена проверка фактов, изложенных в заявлении, по результатам которой, будет принято соответствующее процессуальное решение. Забрать поданное заявление, или, другими словами, примириться с обвиняемыми(и) можно, только если действия «хулиганов» попадают по квалификацию преступлений частного характера (перечислены а ст. 20 УПК РФ)