Вопрос: учитывая ст 161 ГКРФ есть ли законные инструменты взыскать с ИП сумму долга?
Между Ип и физлицом была устная договорённость на оказание консультационных услуг за 70000. Сейчас ИП уклоняется от оплаты. Вопрос: учитывая ст 161 ГКРФ есть ли законные инструменты взыскать с ИП сумму долга?
, Надежда Панкратова, г. Кызыл
Исходя из условий ст. 162 ГК РФ, ограничивающий стороны в выборе способ доказывания условий договора, исключив из средств доказывания свидетельские показания — возможность взыскания долга поставлена в зависимость от наличия иных доказательств.
Поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается, придется предоставлять иные доказательства, подтверждающие условие сделки и уклонение от оплаты.