Может ли отец, с матерью они давно в разводе, претендовать на квартиру

Добрый день. Сын инвалид купил квартиру в ипотеку. Деньгами ему помогли мать и бабушка, по линии матери. Может ли отец, с матерью они давно в разводе, претендовать на квартиру.?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При жизни сына родители не могут претендовать на его имущество.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга.

Отец может  претендовать на квартиру только в порядке наследования по Закону (когда отсутствует завещание), так как он является наследником первой очереди  в силу статьи 1142 ГК:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если отец не станет иждивенцем со временем, то ему, при наличии завещания, ничего от сына не достанется.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя.