Диана, добрый день.
Если мама оформила в наследство дачу, это означает, что она приняла все наследство, в чем бы оно не состояло и где не находилось (п.2 ст.1152 ГК РФ,п.34 и п.35 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»), в т.ч. и квартиру и гараж. Аналогично и брат, если оформил квартиру и гараж, это означает, что он принял в наследство и дачу.
Ситуация, при которой
Мама успела вступить в наследство только на дачу, её брат получил квартиру, гараж
могла быть только в одном случае — если производился раздел наследства по соглашению между мамой и ее братой, либо в судебном порядке.
Если его не было, то оба -наследники всего имущества, оно поступает в их долевую собственность.
Уточнение — мама не успела вступить в наследство, а только заявить у нотариуса. Дача и участок не оформлены.Есть ли возможность вступить в наследство, если есть исполнительное производство у судебных приставов?
Ее заявления было достаточно, чтобы считать. что наследство она приняла (см. п.1 ст.1153 ГК РФ), получение свидетельства о праве на наследство — это право, а не обязанность наследника, оно может быть получено спустя сколь угодно времени.
Статус должника по исполнительному производству права наследования не лишает и не является препятствием в получении свидетельства о праве на наследство. При установлении судебными приставами принадлежности какого-либо имущества, в т.ч. полученного в наследство, права на которое пусть и не зарегистрированы в ЕГРН, на него может быть обращено взыскание или ограничительные меры. Но установит ли пристав, что наследство оформлено — большой вопрос.
Тем не менее, рекомендовал бы пока никуда не спешить, совершить все действия для оформления наследственных прав, уточнить права по имуществу, но не получать пока свидетельство, договориться с братом, согласовать с ним действия.
Подробная консультация по вопросу возможна после подробного обсуждения и уточнения нюансов при вашем обращении в чат.
С уважением
Это неверно. Возможность отыскания приставом имущества должника и применения ограничительных мер не зависит от регистрации прав на наследственное имущество в ЕГРН.