Есть шансы у мужа вступить в наследство в ближайшее время?
Здравстсвуйте. У нас ситуация такая по поводу наследства. Вчера умерла мама моего мужа(гражданского). У мужа есть сестра. Мама перед смертью выписала мужа и сестру его из дома, т.к сестра не общалась с ней около десяти лет ,а мужа вроде как потому что хотела оформить на него дарственную,но не успела. Есть шансы у мужа вступить в наследство в ближайшее время?
В наследство не вступают (это не партия), его принимают.
Право на наследование никак не зависит от того, был ли наследник зарегистрирован по одному адресу с наследодателем.
Ваш сожитель может спокойно обращаться к нотариусу со своими документами (св. о рождении, св. о смерти матери, паспорт) и подавать заявление о принятии наследства.
Если бы он был «прописан» с матерью, то имел бы льготу по уплате пошлины и преимущественное право на получение дома в свою собственность (при наличии иного имущества, из которого может быть выдана доля другого наследника / наследников).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате(стоимость и время консультации согласовываются там же).