Что нам делать, чтобы снизить сумму долга?

Добрый день! Ситуация такая. Мы живём в ЛНР. У нас двое детей, первый ребенок мой, а второй общий ( 2 года). У мужа есть ещё ребенок от первого брака. Он платил алименты. Но с января 2023 года ему в исполнительном комитете сказали, что его лишили родительских прав ( на суд его не вызывали) и он не обязан больше платить, только, если хочет сам. Прошел год и вот на этой неделе его счета арестовали, в исполнительном комитете сказали, что он должен алименты. Никакие исполнительные листы в течение этого года не приходили. Что нам делать, чтобы снизить сумму долга?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

По закону лишение родительских прав не освобождает от алиментов.

Муж вправе просить суд снизить размер задолженности ссылаясь на своё тяжелое материальное и семейное положение. Надо подать такой иск в суд.

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.