Какие права имеют бабушка и дедушка на общение с внуком 6 лет?

Невестка не дает внука. Сын платит алименты.Мы дед и бабушка хотели бы видеть внука на что мы имеем право. Внуку 6 лет

, Титовец Елена Алексеевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена Алексеевна!

В соответствии с п. 1 ст. 67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Пункт 2 ст. 67 СК РФ устанавливает, что в случае отказа родителей от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению. Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительствавправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком, и суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 67 Семейного кодекса РФ).

Вы имеете право на общение со своим внуком, но только Вам решать, стоит ли подвергать его такому стрессу в ситуации, когда его мать против такого общения.