Добрый день, у меня задолженность по кредиту и с моей карты снимают половину заработной платы, но недавно

Добрый день, у меня задолженность по кредиту и с моей карты снимают половину заработной платы, но недавно пришли отпускные и у меня сняли больше чем положено, по двум исполнительным производствам, банк ничего не отвечает что вообще мне делать?

, Денис, г. Ярославль
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Денис!

но недавно пришли отпускные и у меня сняли больше чем положено, по двум исполнительным производствам

 По общему правилу закона, максимальная величина удержаний составляет 50% — и  приналичии нескольких исполнительных производств.  Так, в силу положений части 2 статьи 99 ФЗ — 229 «Об ип»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Обнако, есть исключения по видам долговых обязательств, по которым максимальный размер удержаний составляе т 70 %.Это применяется...

*при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

*возмещении вреда, причиненного здоровью,

*возмещении вреда в связи со смертью кормильца

и

*возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Вопрос с соблюдением законности, при исполнении постановления пристава, решать Вам нужно только с банком. С 01.06.2020 г. только банки являются ответственными за надлежащее решение этого вопроса.