У должника по алементам за неуплату арестовали имущество

У должника по алиментам за неуплату арестовали имущество,в какое время должны матери ребенка перечислить деньги?

, Анна, г. Киров
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, после ареста, имущество должно быть оценено и передано на реализацию, на реализации имущество может  находится достаточно долго: максимально 2 месяца, без учета вынесения приставом различных постановлений. Если имущество не будет реализовано, то вам предложат его принять в счет погашения задолженности, если откажитесь, то на данную сумму будет считаться, что задолженность погашена.

Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Деньги будут перечислены после реализации арестованного имущества. Если имущество не будет реализовано, то судебный пристав-исполнитель предложит вам это имущество  по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника в счет погашения долга (части долга).

Также после ареста имущества судебный пристав-исполнитель выносит постановление об оценке арестованного имущества, данное постановление отправляется сторонам производства. После получения согласия сторон с оценкой имущества оно передается на реализацию. Если такое согласие не получено, то привлекается специалист для проведения оценки и только потом арестованное имущество будет передано на реализацию.