Как оформить свою долю в наследуемой квартире, если она была совместно нажитой

здравствуйте. Дедушка оставил мне в наследство квартиру. Дело в том что имеется пережившая его супруга - бабушка. Квартира была приобретена в браке, значит квартира - совместно нажитое имущество. Как оформить свою часть на себя? В судебном порядке? Что мне для этого нужно? какие документы?

, Сара, г. Москва