Как это оформить и где лучше МФЦ или нотариус, дарственная или продажа?

Квартира в долевой собственности - 2/5 муж, 2/5 племянница, 1/5 дочь. Племянница хочет нам продать свои 2/5 доли за 1300000 руб (по кадастру). У нас есть только 1 млн руб. Она согласна 1 млн руб сразу, а 300 тыс потом, но чтобы это было прописано в договоре продажи. Как это оформить и где лучше (МФЦ или нотариус, дарственная или продажа?)

  • Стоимость из Россреестра
    .docx
, Марина, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, вам нужно составить договор купли -продажи, для этого можете обратится к юристу в вашем городе или ко мне в чат(услуги платные), после составления обратитесь в МФЦ и зарегистрируете его в установленном законом порядке

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Договор дарения в данном случае не может быть составлен, так как речь идёт об оплате за долю в имуществе. Договор дарения подразумевает безвозмездную передачу права на имущество.

Разумнее будет составить договор купли-продажи и прописать в нем  способы и сроки оплаты. Это законно и надёжно для обеих сторон.