Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом
Добрый день.
Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом. Какой срок владения имуществом для продажи без уплаты НДФЛ и как рассчитывать данный срок, с момента регистрации дома,
Здравствуйте!
Для единственного жилья срок 3 года (пп.4 п.3 ст.217.1 нк рф), для остального жилья — 5 лет.
Если нужно продать раньше, размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку/строительство имущества (ст.220 нк рф), то есть налог считается с разницы.
Также возможно использование налогового вычета 1.000.000 руб.
Причем в отношении одного имущества можно использовать вычет, в отношении другого- зачет расходов.
Добрый день! В соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
….
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственностьсупругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).….При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Таким образом, если дом и зу являются единственными объектам в собственности, то продать без уплаты налога их можно по истечении 3х лет (с момента покупки участка и оформления дома, соответственно).
Таким образом, чтобы продать и участок и дом без уплаты налога, необходимо дождаться истечения срока владения домом (так как он оформлен на год позже участка).
Здравствуйте,
Доход от продажи объекта недвижимости освобождается от налогообложения в силу ст. 217.1 НК РФ, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом — 5 лет или 3 года если это единственное жилье.
При продаже недвижимости ранее минимального срока владения, Вы вправе использовать имущественные вычеты в силу ст.220 НК РФ
… в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения… не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Либо вместо имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
как рассчитывать данный срок
с момента регистрации права собственности на дом
С подробной информацией Вы также можете ознакомиться на сайте ФНС
www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
С момента регистрации права собственности на дом