Можно ли при улучшении жилищных условий распределять жильё по метражу и обязателен ли разъезд?
Здравствуйте! Моя семья(8 человек) стояли на очереди на улучшении жилищных условий. Мама получила инвалидность. На днях пришло уведомление от департамента жилищного имущества, что нам выдают квартиру. Мои родственники предлагают максимально невыгодный вариант разъезда. Сестра с семьей, я и брат переписываемся в новую большую квартиру. Мама и ее муж остаются в нашей старой квартире. Далее мама продает старую квартиру(а это до 17 млн), выкупает у нас с братом наши доли в новой квартире за 3,5 млн и мы выписываемся. Мамам мужемвписываются в новую квартиру. То есть останемся без жилья/прописки с не очень большими деньгами. На наш с братом вопрос, почему мы с ним не можем остаться в нашей старой квартире, продать ее и обеспечить себя жильем родственники утверждают, что там по закону на каждого человека должно быть определенное количество метров в квартире. И если вписать инвалида маму в новую квартиру, то не получится по метрам. Так ли это? Вообще есть в таких случаях какие то законы, что при улучшении жил. условий обязательно распределить людей по квартирам согласно метражу, причитающемуся на них?