Призовут ли в армию после получения гражданства в 30 лет без воинского учёта
Получил гражданство РФ летом 2023, осенью 2023 исполнилось 30 лет. Не успел встать на воинский учёт, на руках только направление на постановкуна воинский учёт. Меня призовут в армию?! Помогите! Сейчас собираю документы и сдаю анализы которые написаны в бумажке которую мне дали в военкомате летом 2023 года.
Здравствуйте.
Нет, Вы не подлежите призыву на так называемую срочную военную службу так как достигли возраста 30 лет в 2023 году.
ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Но комиссию Вы все равно должны пройти так как Вам должны присвоить определенную категорию годности к военной службе, которая проставляется в военном билете.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Не обратил внимание что Вам 30 лет исполнилось осенью 2023 г.
В таком случае Вы не подлежите призыву, ввиду того, что в настоящее время Вы достигли не призывного возраста.
По смыслу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Призыву на военную службу подлежат:
По достижении 30 лет — Ваш призыв исключен.
Сейчас собираю документы и сдаю анализы которые написаны в бумажке которую мне дали в военкомате летом 2023 года.
Это обусловлено тем, что Вас должны зачислить в запас.
Целям зачисления в запас является обязательное прохождение медицинского освидетельствования.
В этой связи Вы и собираете медицинские документы.
После того как Вам будет определена категория годности в отношении Вас примут решение о зачислении в запас и вручат военный билет.
Добрый день.
Призыву Вы не подлежите поскольку Вам уже исполнилось 30 лет и таким образом Ваш возраст уже не призывной.
Как указано в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Призыву на военную службу подлежат:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d9310158b46b4612b367bfdee4a2cb6f4e0566a4/