Со стороны военной части, действия законны?
Добрый день. Муж ушел служить с мест лишения свободы. Получил ранение. ВВК дали справку с формулировкой «Г-временно не годен к военной службе. Необходимо предоставить отпуск на 45 дней» в Ульяновской военной части отказывают в предоставлении отпуска. Ссылаясь на то что, внутренний приказ отказывать зэка в отпуске. Процедура помилования пройдена при подписании контракта. Со стороны военной части, действия законны?
, Ирина, г. Иркутск
Михаил Петров
Добрый день.
Получил ранение. ВВК дали справку с формулировкой «Г-временно не годен к военной службе.
Согласно справке его освободили от исполнения обязанностей военной службы на какой срок — на 45 дней?
Если в справке указано об освобождении от исполнения обязанностей военной службы на 45 дней — то командование отказывая в отпуске нарушает его права.
Право на отпуск по болезни в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» возникает когда заключением ВВК предусмотрено освобождение сроком на 30 дней и более.
Согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
И тут не имеет значения то в каком статусе он заключал контракт, является он бывшим заключенным или нет.
В силу единства статуса военнослужащих — ему обязаны предоставить отпуск.
В этой связи пусть подает жалобу в военную прокуратуру и в Министерство обороны РФ, на необоснованный отказ в предоставлении отпуска по болезни.