Могут его сейчас поставит на учет?

Добрый день. Ребенку 17 лет, заканчивает 11 класс, регулярно пропускает школу. Вызывали на комиссию ПДН, вынесли предупреждение. Он также не ходит в школу. Могут его сейчас поставит на учет?

, Марина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Да, на профилактический учет ребенка в данном случае могут поставить за самовольные прогулы школы.

Далее продолжу.

Статья 4 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливает, что

в систему органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят органы внутренних дел.

Письмо Минпросвещения России от 23.08.2021 N 07-4715 О направлении методических рекомендаций (вместе с Примерным положением об учете отдельных категорий несовершеннолетних в образовательных организациях) устанавливает, что в образовательных организациях учету подлежат следующие категории несовершеннолетних:

П.2.1 систематически пропускающие по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях;

При этом организация учета регламентируется локальными нормативными актами образовательных организаций и обеспечивается (в том числе в части принятия решения о постановке на учет (снятии с учета) руководителем образовательной организации или соответствующим уполномоченным структурным подразделением либо коллегиальным органом (например, советом профилактики).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически — да, его могут поставит на профилактический учет, если предупреждение применено к нему в качестве административного наказания.

согласно ст.11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних КДН применяют меры воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей.

На основании Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.

42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах „г“ — »е" подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.

г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим <3>, деятельным раскаянием <4>, с назначением судебного штрафа <5>, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия;

д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;

42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

Вам необходимо с сотрудником ПДН уже оговорить этот вопрос.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Марина!

На внутришкольный учет (занесение в школьный банк данных) ставится обучающийся за неоднократные, систематические пропуски учебных занятий, а также за длительное непосещение учреждения без уважительной причины по ходатайству классного руководителя.

Если со стороны школы проведены все мероприятия и они не повлияли на поведение ребенка, то социальный педагог может обратиться в КДН. Администрация школы ходатайствует после проведенных профилактических мероприятий о рассмотрении вопроса на заседании КДН через ПДН. То, что ребенок не приходит в школу, вся ответственность ложится на родителей. Родителей могут штрафовать за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по ст. 5.35 КоАП РФ. Но, само по себе нерегулярное посещение ребенком школьных занятий не является основанием для постановки в ПДН.

Деятельность подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел  регламентирована Инструкцией по организации работы ПДН ОВД, утвержденной приказом МВД РФ № 845 от 15.10.2013.

С данным приказом, Вы можете ознакомиться по ссылке  https://mvd.consultant.ru/documents/26002?items=100

 На профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, ставят на основании: приговора, определения или постановления суда; постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в данной Инструкции; протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания; заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.

Таким образом, со стороны ребенка должно быть совершено  например, административное правонарушение. Это и будет основанием для постановки на учет. По достижении ребенком возраста 18 лет, он с учета снимается.

Всего вам доброго!