Подписали договор о том что предоставят обучение бесплатно

Подписали договор о том, что предоставят обучение бесплатно, при этом должна отработать 2 года. Если после обучения не отрабатываю этот срок, выплачиваю энную сумму. Обучение 1,5-2 месяца, прошла всего 3 дня. Официально не трудоустроена. Должна ли я что-то выплачивать, если передумал?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Всё зависит от условий договора, который вы подписали. По общему правилу, если вы добровольно заключили соглашение об обучении и последующей отработке, то отказ от отработки может повлечь для вас финансовые последствия.

Однако в вашем договоре могут быть предусмотрены условия, по которым вы можете отказаться от отработки без каких-либо последствий. Например, это может быть ситуация, когда вы нашли работу в другом месте и работодатель готов вас принять.

В любом случае, чтобы дать точный ответ, необходимо ознакомиться с текстом вашего договора.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.