Добрый день.
В соответствии с 2 ст. 214.10 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
Таким образом, в случае продажи объекта недвижимости, если стоимость данного объекта, согласно договору купли-продажи, составляла меньшую сумму, чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях НДФЛ доход от продажи принимался равным кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В этом плане, позиция правоприменителя достаточно жесткая, и вам будет выставлен НДФЛ исходя из указанного правила, что, принимая во внимание, указанную кадастровую стоимость, будет для вас крайне обременительным.
Учитывая изложенное, рекомендую вам все же оспорить кадастровую стоимость. Хоть это не быстро, зато вам удастся сэкономить значительные средства.
Как поясняет Минфин России, при изменении кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества, внесенные в ЕГРН, будут учитываться при определении доходов налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 4 августа 2023 г. № 03-04-07/73249).
Соответственно, после установления кадастровой стоимости в размере рыночной цены недвижимости, налог будет определяться соответственно, с установленной цены.
Резюмируя, в вашем случае, НДФЛ будет определен от кадастровой стоимости объектов недвижимости с понижающим коэффициентом 0,7 (если продавать сейчас), не зависимо от того, какая цена будет указана в договоре.
Следовательно, в вашем случае, лучше потратить время и деньги на оспаривание кадастровой стоимости.
С уважением, Соков Д. А.
Чтобы было освобождение от уплаты НДФЛ, необходимо продавать по истечению предельного срока владения недвижимым имуществом.
В соответствии с ч. 2 ст. 217.1 НК РФ
В соответствии с ч.4 вышеуказанной статья 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения составляет 5 лет.
Также вопрос налогооблажения зависит от того, используется ли нежилое помещение в предпринимательской деятельности или нет.
Так в соответствии с абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
При этом, согласно Письму Минфина России от 17.03.2020 N 03-04-07/20343 это положение применяются вне зависимости от даты приобретения продаваемого имущества.
Подробнее также можете ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349263/ca700503ee08073cd1b463380ab2fb8ad7a8f95c/#dst100014
То есть срок владения нежилым зданием в участком для освобождения от уплаты НДФЛ в этом случае не будет иметь значения, если оно использовалось в предпринимательской деятельности.