Возникнет ли требование оплаты налога, если собственник (более 3 лет) квартиры передает ее близкой родственнику по договору дарения, а родственник ее продает в течение 3 лет?
, Станислав L, г. Екатеринбург
Вячеслав Лобанов
Добрый вечер, Если вы продаете имущество, например квартиру, которая находилась у вас в собственности менее трех или пяти лет (для недвижимости, приобретенной с 1 января 2016 года), или машину, которая находилась у вас в собственности менее трех лет, вы обязаны уплатить подоходный налог в 13% от суммы сделки.