насчитал задолженность по средней зарплате по стране. Вся сумма была оплачена. Могут ли взыскать неустойку?
Здравствуйте, Юлия.
Разумеется, если имелась задолженность, то в судебном порядке, согласно ст. 115 СК РФ, может быть начислена неустойка.
Согласно п. 64 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
64.… неустойку за неуплату алиментов, предусмотренную пунктом 2 статьи 115 СК РФ, необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.
По средней заработной плате начисляются алименты, взыскиваемые в долях к заработку, если должник не имеет дохода. Если дохода в эти периоды не было, то задолженность начислена правомерно и неустойка может быть взыскана также правомерно.