Как взыскать алименты с отца ребёнка, если он не признал отцовство?

Здравствуйте, ребенок рожден вне брака, отец ребенка не признал. В графе отцовства прочерк. Как взыскать с него алименты?

, Татьяна, г. Ангарск
Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна!

Вам сначала нужно через суд установить факт отцовства.

Татьяна Напольских
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Подавайте иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Суд назначит экспертизу, если он откажется от ее прохождения, то суд признает отцовство и взыщет алименты.

Если будет проходить, то по результатам экспертизы.

ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.