8 499 938-65-20

Я хочу получить эмансипацию, как мне это лучше сделать?

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 16 лет. Мне очень нужна полная дееспособность. Я хочу получить эмансипацию, как мне это лучше сделать? Я умею делать сама сайты, вполне могу открыть веб-студию и зарабатывать. Как мне это лучше сделать?

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте.

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация — объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Если оба законных представителя ребенка согласны на объявление его полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего (п. п. 8, 11 Положения, утв. Приказом Министерства образования МО от 04.04.2008 N 627).

Для этого необходимо представить, в частности:

  • заявление (ходатайство) несовершеннолетнего;
  • паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки);
  • письменное согласие его законных представителей и их паспорта, а также документы, подтверждающие полномочия усыновителей, попечителя, приемных родителей.

Если согласие родителей, усыновителей (одного из них) или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация — объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Эмансипация не является единственно возможным способом приобретения гражданином дееспособности в полном объеме до его совершеннолетия. Так, если законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в таком случае дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли это сделать анонимно?
Я хочу донести на представителя экстремистской ЛГБТ, проживающего на территории рф. Я несовершеннолетний. Как мне это лучше сделать? Куда обращаться? Можно ли это сделать анонимно?
, вопрос №4974428, Тотктохочетпомочь, г. Сочи
Добрый день. Я ип Хотела получить выплаты по беременности, но отказали Тк прожиточный минимум превышен Я мать одиночка Н
Добрый день. Я ип Хотела получить выплаты по беременности, но отказали Тк прожиточный минимум превышен Я мать одиночка Надеялась на эти выплаты Что-то можно сделать, чтобы получить выплаты
, вопрос №4973193, Анна, с/п. Архангельское
Подскажите имеет ли она право без его согласия это сделать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у дедушки было двое детей, родной сын и не родная дочь которую он воспитывал с годика. Жена дедушки умерла в 2015 году, сын участник СВО погиб в 2026 году. На данный момент дедушке 82 года, на учете у психиатра не состоит, по болезням у него только сахарный диабет и гипертония. Он получил выплаты по гибели участника СВО, невестка предлагала привести нотариуса для составления доверенности, но дедушка отказался. Они с невесткой не общались, друг друга ненавидят. Его невестка(жена сына с которой сын не проживал более 8 лет, но официально не развелся) хочет оформить над ним опекунство. Подскажите имеет ли она право без его согласия это сделать?
, вопрос №4970466, Татьяна, г. Москва
Здравствуйте, мне 17 лет недавно родила и хочу купить и полностью оплатить мат капиталом получиться ли это сделать и как
Здравствуйте,мне 17 лет недавно родила и хочу купить и полностью оплатить мат капиталом получиться ли это сделать и как
, вопрос №4968515, Елизавета, г. Москва
Хочу отписать 2 дома на родителей в наследство находясь в браке как это сделать без жены?
Хочу отписать 2 дома на родителей в наследство находясь в браке как это сделать без жены?
, вопрос №4964067, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2024