Добрый день.
Возможны следующие варианты:
1. Обратиться повторно в суд с иском о назначении алиментов в долях и твердой денежной сумме одновременно. То есть от зарплаты отец будет платить в долях (например 1/4 на одного ребенка), а от самозанятости — некую фиксированную сумму, установленную судом. На размер суммы можно повлиять, доказав высокие доходы отца именно с самозанятости.
Фиксированные суммы удобны когда трудно доказать полный доход самозанятого или он постоянно меняется и не ясно, от какой суммы исчислять 1/4.
ПП ВС РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:
Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ.
2. С уже имеющимся судебным приказом обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения. Они будут искать доходы и отчислять вам с них.
3. Передать судебный приказ в организацию, которая перечисляет суммы отцу как самозанятому. Они будут перечислять алименты вам.
4. Передать судебный приказ в банк (банки), которым пользуется отец. Банк будет перечислять вам. Такой вариант указан в ст. 8 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Нужно получить копию судебного приказа в суде, в порядке ст.214 ГПК РФ.