2020, имеет ли место здесь говорить о сроке исковой давности?

Подали иск о нарушении авторских прав 11.07.2023 , скриншоты с сайты были сделаны 14.12.2020,имеет ли место здесь говорить о сроке исковой давности?

, Валерия, г. Москва
Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Добрый день Валерия.

П. 1 ст. 200 ГК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

У меня имеется обширная практика по таким спорам и я с уверенностью утверждать, что срок суд посчитает соблюденным. Так как, чтобы срок признали несоблюденным, вам необходимо доказать, что они узнали о нарушении раньше. Однако на практике это невозможно, так как дата, от которой они отталкиваются-это дата фиксации.