Здравствуйте, мне 16 лет учусь на первом курсе в колледже, мне не нравится там учиться и я хотел поступить в

Здравствуйте, мне 16 лет учусь на первом курсе в колледже, мне не нравится там учиться и я хотел поступить в другое место, но мне говорят, что просто так документы мне не отдадут, мне пригрожают что меня поставят на учет и что ПДН будет приезжать ко мне домой с проверкой, но на сколько я знаю, это не правда, что делать в такой ситуации?

, Валерий, г. Иркутск
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий. Согласно ст. 43 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на образование и гарантируется общедоступность образования. По закону об образовании любой учащийся независимо от возраста, факультета, формы и формата обучения может уйти из колледжа по собственному желанию. Для несовершеннолетних заявление пишется с нотариального согласия или при личном присутствии родителей или опекунов.