Какие юридические меры предпринять при срыве первого запорного вентиля на ответвлении от стояка горячей воды

Здравствуйте. Сегодня в нашей квартире сорвало первый запорный вентиль на ответвлении от стояка горячей воды. Результат - затопление нашей кухни (последствия - вздувшийся ламинат), и соседей двумя этажами ниже (замкнувший холодильник и поврежденный кухонный гарнитур).

Как я понимаю, данный вентиль относится к общедомовому имуществу, следовательно ответственность за его исправность несет ЖКУ. Однако представитель ЖКУ вину отрицает. Соседи собираются обратиться в суд, указав нас ответчиками. Предъявлять иск к ЖКУ они отказываются.

Подскажите, каковы наши действия в данном случае? Как нам защитить свои интересы и возместить ущерб за испорченное напольное покрытие в своей квартире?

, Елена, г. Копейск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте. В данном случае вина ваша. т.к. «В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях».

п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)