Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какие юридические меры предпринять при срыве первого запорного вентиля на ответвлении от стояка горячей воды
Здравствуйте. Сегодня в нашей квартире сорвало первый запорный вентиль на ответвлении от стояка горячей воды. Результат - затопление нашей кухни (последствия - вздувшийся ламинат), и соседей двумя этажами ниже (замкнувший холодильник и поврежденный кухонный гарнитур).
Как я понимаю, данный вентиль относится к общедомовому имуществу, следовательно ответственность за его исправность несет ЖКУ. Однако представитель ЖКУ вину отрицает. Соседи собираются обратиться в суд, указав нас ответчиками. Предъявлять иск к ЖКУ они отказываются.
Подскажите, каковы наши действия в данном случае? Как нам защитить свои интересы и возместить ущерб за испорченное напольное покрытие в своей квартире?
Здравствуйте. В данном случае вина ваша. т.к. «В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях».
п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проживаем в 9 этажном доме 89 года постройки. Коммуникации в плохом состоянии, особенно нас беспокоит кухонный канализационный стояк. Квартира малосемейка, канализационный стояк туалета и в кухне разные. Кухонный стояк постоянно засоряется, так как за все эти годы его ни разу не меняли, меняют только кусками, когда где-то ржавеет труба насквозь и начинается течь. В стояке огромные каменистые наросты от плохой воды и отложения жира от посуды, осталось маленькое отверстие, которое еле пропускает воду, фото прилагаю. Мы проживаем на 5 этаже, засоры стабильно случаются в середине стояка, страдаем мы, 6 и 4 этаж. У нас постоянный потоп, всё идёт в раковину, потом через раковину, регулярные вызовы аварийки. Мы (5 этаж) и 6 этаж согласны поменять стояк даже за свой счёт без управляющей компании, но 4 этаж пенсионерка ни в какую. Причина отказа - на 3 этаже живет должница-пенсионерка, долгов свыше 400 тыс, она никого не пускает в квартиру, менять за свой счет тем более ничего не будет, а слесаря из аварийски сказали, что нет смысла менять, если не поменяет этаж ниже, так как если будет засоряться на нижнем этаже, вода будет подниматься в раковину этажа выше, то есть если 3 этаж не поменяет, то из-за узкого отверстия в стояке постоянно будет засор на 3 этаже, а вода из канализации будет идти в раковину 4го. То есть круг замкнулся, мы теперь по этой же причине не можем поменять у себя кусок, так как будет идти всё к нам.
Отправила заявку в управляющую компанию на замену стояка полностью с 1 по 9 этаж, описала ситуацию со стояком, приложила фото, написала, что мы даже не можем в отпуск уехать, так как рванёт в любой момент, мы согласны даже оплатить материал, лишь бы поменяли, на что управляющая компания сослалась на общее собрание жильцов, якобы решайте на собрании присылайте в УК результат собрания (ответ прилагаю).
В доме 144 квартиры, разумеется, наш стояк никого не интересует и общее собрание из-за него делать никто не будет.
Мы не из-за своей прихоти просим поменять, а потому что ситуация уже невыносимая, мы постоянно на панике, никуда надолго не уйти и не уехать, нужно постоянно быть где-то рядом и в любой момент быть готовым сорваться на потоп.
Подскажите, пожалуйста, как воздействовать на управляющую компанию и добиться замены стояка без общего собрания, куда обращаться дальше.
, вопрос №4858347, Анастасия, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация следующая: в сельской местности вдоль одной улицы расположены дома на 2 хозяина. Уклон улицы визуально заметен, только в одну сторону. Получается, что в нашем дворе скапливается вода от соседа, расположенного выше и с нашего двора соответственно. Пода по уклону, природному рельефу должна идти ниже, к соседу с которым у нас 1 дом на двоих. Он зацементировал разделительный забор во дворе и вода стоит в одной части нашего двора. Сделать канаву не предоставляется возможным. Так как вдоль разделительного забора с 1 стороны расположен дом, с другой хозпостройка. С соседом договориться не получается. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-нибудь юридические права у нас, чтобы вода уходила вниз по улице? Так как во дворе даже мох появился, соответственно страдает жилое помещение.
, вопрос №4858127, Кристина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте ! во время проведения капремонта имеет ли право сосед снизу написать отказ от замены стояков канализации и ХВС и тем самым запретить доступ в свою квартиру ? что делать соседям сверху и снизу , можно ли заменить трубы стояков , если один против?7
, вопрос №4857688, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В новостройке мною установлен счетчик на горячую воду за свой счет. Подала заявление о опломбировании его в ресурсоснабжающую компанию. Отказывают . Объясняя тем что этот счетчик не подходит так как он не "умный счетчик", требуют от меня чтобы я установила самостоятельно этот самый умный счетчик. Подскажите пожалуйста кто из нас не прав? Буду признательна
, вопрос №4857337, Тамара, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.я оплатила коммунальные услуги .гза горячую воду по нормативам .сейчас они еще требуют по счетчикам .вправе ли они потребовать двойную оплату?
, вопрос №4857131, Зуля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.