Можно не явиться к приставу
Вопрос по документу. Можно не явиться к приставу
- piev_54201078001675_18_48_36.pdf
В случае получения данного документа судебного пристава-исполнителя лучше явиться в отдел судебных приставов.
Согласно ч.5 ст.24 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительно производстве» лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.
Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.17.14 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.
Согласно ст.6 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии со ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав-исполнитель имеет право вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель на законодательном уровне наделен правом вызова сторон по исполнительным производством, и ввиду того, что требования пристава-исполнителя являются обязательными для граждан, организаций, законодательно предусмотрена ответственность за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя.