Можно не явиться к приставу

Вопрос по документу. Можно не явиться к приставу

  • piev_54201078001675_18_48_36
    .pdf
, Любовь, г. Москва
Елена Сысоева
Юрист, г. Тюмень

В случае получения данного документа судебного пристава-исполнителя лучше явиться в отдел судебных приставов.

Согласно ч.5 ст.24 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительно производстве» лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, образует состав административного   правонарушения, предусмотренного ст.17.14 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа  в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Любовь
Клиент, г. Москва
А что значит нарушение и о каком нарушение может идти речь

Согласно ст.6 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

В соответствии со ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 №118-ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав-исполнитель имеет право вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель на законодательном уровне наделен правом вызова сторон по исполнительным производством, и ввиду того, что требования пристава-исполнителя являются обязательными для граждан, организаций, законодательно предусмотрена ответственность за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя.