Я пришел по повестке в военкомат якобы для уточнения документов, а мне сказали пройти мед комиссию, дали

Я пришел по повестке в военкомат якобы для уточнения документов, а мне сказали пройти мед комиссию, дали талоны на врачей, могу ли я просто не сдавать анализы и не приходить по повестке, если я еще учусь и у меня есть отсрочка до 24 июня?

Уточнение от клиента
если я не приду, будет ли какое-либо наказание? допустим штраф?
Уточнение от клиента
до 30го июня отсрочка*
, Семён, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а мне сказали пройти мед комиссию, дали талоны на врачей

 А Вам на какое число было назначено их прохождение?

Наличие у Вас отсрочки от призыва до 30.06. — освобождает Вас от проведения призывных мероприятий.

В силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вам не вправе были вручать повестку/направление для прохождения врачей, поскольку речь идет о проведении медицинского освидетельствования.

Его прохождение допускается только на основании поданного Вами письменного заявления.

В силу ст. 5.1. ФЗ ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу  проводится по их заявлению,

Указанным заявлением для целей проведения комиссии Вы должны были отказаться от отсрочки.

Поскольку Вы заявление не подавали и по смыслу ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе не подлежите призыву по причине отсрочки, то явка на прохождение мед.освидетельствованиядо 30 июня для Вас не является обязательной

В этом случае Вам во избежание попыток привлечь Вас к ответственности со стороны военкомата следует подать жалобу в прокуратуру в связи с допущенными нарушениями.

Семён
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я уже подписал повестку, я могу не приходить? и поставят ли мне группу годности если я ещё не сдал анализы?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Пока Вы учитесь, у Вас есть право на отсрочку от призыва на военную службу и уважительная причина, чтобы не проходить медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование  проводится по Вашему заявлению, которое можно подать как электронно через Портал госуслуг, так и письменно, в военкомате.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 5.1, 24)

С уважением,