Есть три наследника.У одного 6/8, у двух других по 1/8.Тот у которого 6/8 оформил документы, а те к кого по 1/8 только подали заявление и больше ничего не хотят делать

Здравствуйте. Что делать?Есть три наследника.У одного 6/8, у двух других по 1/8.Тот у которого 6/8 оформил документы, а те к кого по 1/8 только подали заявление и больше ничего не хотят делать. Договорится не получается. Оформлять не хотят, продавать не хотят. Наследодатель умер в 2007 году.

, Лариса, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса.

три наследника.У одного 6/8, у двух других по 1/8.Тот у которого 6/8 оформил документы, а те к кого по 1/8 только подали заявление и больше ничего не хотят делать. Договорится не получается. Оформлять не хотят,продавать не хотят.

Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением о признании долей 1/8 незначительными и признании права собственности того, у кого сейчас 6/8, на доли 1/8, ввиду их незначительности, согласно ст. 252 ГК РФ.

участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества… В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Т.е. право собственности будет признано за мажоритарием, т.к. доли 1/8 будут признаны незначительными, которые невозможно реально выделить и явно не имеющими существенно интереса в использовании.

Для получения более подробной платной консультации, составления данного Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».