Для чего пристава запрашивают характеристику истца?

Здравствуйте. На бывшего мужа заводят уголовное дело по неуплате алиментов ,живет он в другом городе ,скажите зачем судебные приставы прислали письмо по моему месту жительства и просят предоставить мою бытовую характеристику,для чего это им? И если я не предоставлю, что может последовать?

, Анастасия, г. Красноярск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

При расследовании уголовного дела всегда запрашивается характеризующий материал как по подозреваемому/обвиняемому, так и по потерпевшему (бытовая характеристика, с работы, запрос в наркологию/психиатрию, запрос на судимость и привлечение к административной ответственности). Это стандартная процедура, ничего страшного в этом нет. Дознаватель должен изучить личность обоих сторон, в некоторых случаях это сильно влияет на наказание.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ:

3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Для этих целей и требуется характеристика.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.