Просто ходят слухи о автопродлении, при подписании контракта мне об этом не сказали, теперь же говорят что

Здравствуйте, я подписал контракт с министерством обороны и служу в зоне сво, могу ли я по окончанию контракта уехать домой? Просто ходят слухи о автопродлении, при подписании контракта мне об этом не сказали, теперь же говорят что даже по окончанию контракта я обязан остаться служить дальше, не смотря на то, что контракт окончен.

, Евгений, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вас не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении Вас в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Положениями Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 расширен перечень заболеваний, которые могут считаться основаниями признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. С указанными в Указе диагнозами Вы можете быть признаны не годным к военной службе и уволены по этому основанию.

Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Евгений!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение