После развода как происходит раздел долей с супругом?

При регистрации ООО единственный учредитель с долей 100% находился в браке. После развода как происходит раздел долей с супругом?

, Евгений Сергеевич, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это совместно нажитое имущество и делится оно, как и все прочее. пополам. если брачным договором не предусмотрено иное.

Можно пойти двумя путями:

1. Отдать супруге половину рыночной стоимости активов (и в таком случае она не будет иметь в дальнейшем к бизнесу никакого отношения). Чистые активы рассчитываются по бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

2. Отдать супруге половину доли в компании (и таким образом стать партнерами).