Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
Если квартира в доме, попавшему в программу реновации, будет передана близкому родственнику по договору дарения, то как будет обстоять дело с уплатой НДФЛ. Если он будет продавать новую квартиру, полученную по программе, сразу после получения? Какой период владения позволит избежать налогообложения при продаже?
, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
В срок владения войдет период начиная со дня регистрации перехода права собственности при дарении и заканчивая датой регистрации при продаже новой квартиры.
Это все при условии, что речь идет о Москве.
Для единственного жилья — после 3 лет. Для другого жилья — после 5 лет.