Условно-досрочное освобождение

Добрый день! мой супруг было осужден по ст.111 ч1 ук рф, но вышел по удо. За это время совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 укрф+ ст.116 ч.1 ук рф. Мировой судья отменил удо, отправив моего мужа отсиживать то, что осталось+ то, что заслужил. В итоге, 2г.2мес. л\с в колонии строгого режима. Вопрос: когда можно подавать на удо снова (есть ещё в приговоре ст.70)?

, Юлия, г. Сыктывкар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Юлия,

право на УДО возникнет по отбытии 2\3 общего срока наказания.

См. п.«в» ч.1 ст.79 УК РФ:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;