Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
686 ₽
Вопрос решен
Как сослаться на неявку свидетеля, чтобы огласить его показания и перейти к доказательствам
Свидетель со стороны обвинения не является на суд по уголовному делу из-за него уже несколько раз переносились заседания, при этом уже скоро истекают сроки привлечения к ответственности подсудимого. На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств
Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 281 УПК РФ.
в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки
Согласно статье 281 УПК РФ
При неявке в судебное заседание свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных им показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.
Поэтому нужно понимать основания не явки в суд. В принципе ходатайствовать можно. Там уже решение принимает суд исходя из мнений сторон и обстоятельств дела.
либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств
А вот так нельзя. В уголовном деле четкая последовательность рассмотрения уголовного дела и соответствующие стадии.
Вы не можете перед судом ходатайствовать о пропуске этапа допроса свидетелей.
0
0
0
0
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ваш ответ, он дал много полезной информации. Подскажите сейчас его будут искать по месту прописки, в другом регионе, судья дал соответствующее поручение, если его всё-таки там найдут и он сообщит что не имеет материальной возможности купить билет для прибытия в суд. Это будет основанием зачитать его показания
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд заслушивает показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, заключение эксперта, осматривает вещественные доказательства, оглашает протоколы и иные документы, производит другие судебные действия по исследованию доказательств.
В данной же статье указано, что исследование ранее данных при производстве предварительного расследования или в суде показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, в том числе данных ими в ходе очной ставки, путем оглашения этих показаний в судебном заседании возможно лишь при наличии обстоятельств, указанных соответственно в ст. 281 УПК РФ.
На в таком случае можно сослаться чтобы зачитали его показания без его явки либо чтобы пропустили этап допроса свидетелей и перешли к изучению доказательств
Да, вполне возможно такое решение.
Но его принимает суд либо по собственной инициативе либо по ходатайству стороны
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.
Задержаны двое людей по 159ч3 , у которых была возможность украсть деньги из государственного бюджета, сумма составила 40 миллионов рублей, также задержаны соучастники,которых отпустили в статусе свидетелей
Мы боимся за отца,который находится в статусе свидетеля, также хочу отметить, что когда к нам начали стучаться в дверь в 6 утра , посмотрев в глазок , мы увидели обычных трех мужчин,одетых в совершенно обычную повседневную одежду,они никак не представлялись и естественно открывать дверь незнакомым нам людям в шесть утра нам не хотелось , через какое то время они снова начали стучать в дверь,звонились
Через некоторое время нам просто снесли замок, в квартиру забежал спецназ SWAT , их было либо 2 либо 3 человека, 4 оперативника и 3 или 4 понятых , как позже выяснилось , эти понятые были предупреждены еще за сутки (мы слышали это из их разговора между собой), на просьбу представиться , показать удостоверение,сказать в чем дело,по какой причине задержан наш папа и показать документы,что это все зафиксировано - полиция нам не отвечала и игнорировала нас. Как только они зашли начали орать на нас и сказали чтобы мы сдали все телефоны и чтобы они были разблокированы, просматривали каждый телефон. В отделении полиции ему не дали разрешение на один звонок. На вопрос в какое отделение его увозят нам сказали «это не ваше дело, в какое отвезем в таком и будет» мы целый день ездили по отделениям Санкт- Петербурга , звонили в дежурные части, звонили в 02, в УМВД, также никакого ответа услышано не было. Когда одного из соучастников отпустили в статусе свидетеля,он нам сообщил в какое отделение нужно ехать. Приехав туда,сказали что таких нет
Как оказалось позже его отпустили и пока мы ездили до отделения он вернулся домой. Его телефон сотрудники полиции оставили в отделении
Мы боимся , что на него просто могут что нибудь повесить сверху и его посадят
, вопрос №4856404, Виктория, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ситуация достаточно непонятная для меня. Дело в том что у меня со знакомой с давних пор не завязался хороший разговор, и можно сказать месть из личных побуждений. Она мне сообщила, что пробила меня, то есть всю мою подноготную через службы СБ, но при этом паспорта моего у неё нет. Разрешений письменных я никаких не давала, хотелось бы узнать, это вообще законно пробивать человека? И что я могу в таких случаях сделать, могу ли я написать заявление в полицию?
, вопрос №4854784, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Мне 16 лет, я сирота, живу в общежитии под опекой с сентября месяца прошлого года (опекун с раздельным проживанием). У меня с ней натянутые отношения, она начинает скандалить, когда я поспрашиваю её о деньгах, документах, отчётах, чеках и прочем вместо того, чтобы ответить на вопросы. Меня интересует:
1.Должна ли она мне вернуть мои документы?(сейчас у меня только полюс и паспорт на руках, которые она постоянно хочет забрать и угрожает этим)
2.Сколько опекунских она получает?(Проживаю в пермском крае, в Перми, если это важно.)
3.Как я должна за них отчитываться или должна ли вообще?( Недавно она, как положено, за год попросила предоставить выписку по счёту, куда падает пенсия по потере кормильца. Но также она попросила выписку с моей дебетовой карты, куда она присылает деньги, чтобы она видела мои расходы(и уже планирует ругать меня за них). Меня беспокоит этот вопрос: точно ли я должна была ей таким образом отчитываться, если в опеке она может просто показать, что переводила эти деньги на мой счёт, а не себе в карман.
4.И + должна ли я присылать ей фото одежды или обуви, чеки за подобные вещи(особенно если на это я потратила деньги, которые она отправляла на еду)??
5. Как поменять опекуна в случае чего и не попасть в приют снова?
6. Медицинские чеки. У меня брекеты. Она требует с меня чеки, которые выдают в больнице. Я опасаюсь, потому что она может сказать, что давала мне наличку на это, а мои опекунские забрать себе, например. Я отправляла ей справку об операции из банка, но она жаловалась, что такие ей не подходят. Почему?
7. Проверка комнаты в общаге. Мне угрожали, что будут рыться хоть в моей нижнем белье, чтобы быть уверенной в том... В чем-то. Такое допустимо?
В целом, какие отчёты, справки и чеки она обязана с меня требовать для опеки, потому что я с её криков уже не понимаю, что из этого нужно, а что нет, ибо она кричит, что у нее горят отчёты, а потом она забывает об этом на месяц или как сейчас требует с меня менять договор по брекетам(он заключён на мою бабушку, она была моим бывшим опекуном), когда мне уже остался последний прием...
Сразу спасибо большое за внимание и ответы!
, вопрос №4854691, Есения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Построил коробку дома(фундамент,крыша,стены,окна) Сейчас оформляю дом .Можно ли получить как то материнский капитал за эти этапы?чеки есть только на фундамент и окна(покупалось не с моей карты)
И можно ли в дальнейшем использовать при постройке дома ?
, вопрос №4853679, артем, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. На машине коммунальной службы муж сбил насмерть женщину. Женщина неоднократно выбегала на дорогу, чтобы перебежать её, есть свидетель который может это подтвердить, а также камеры видеонаблюдения.
Женщина была не поле видимости водителя. Водитель трезв. Что грозит водителю?
, вопрос №4853602, Светлана, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А вот так нельзя. В уголовном деле четкая последовательность рассмотрения уголовного дела и соответствующие стадии.
Вы не можете перед судом ходатайствовать о пропуске этапа допроса свидетелей.