Права управления транспортным средством
Здравствуйте,если после лишения закончился срок,экзамен сдан,но права еще не забраны,имею ли я права управлять транспортным средством?
, Юлия, г. Москва
Ольга Чистякова
Добрый день. Юлия, нет управлять ТС вы не можете.
Поскольку в силу норм Правил Дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан:
Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Так указано в Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.