Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Могут ли сделку признать не действительной?
Есть доля в нежилом помещении, хотели раскадастрировать и перевести в жилое .
Но по решению суда в этом доме признан не законным верхний этаж надстроеный 20 лет назад. Возможен вариант сноса всего дома. И тогда придется оплачивать снос дома . Хотим сделать договор дарения на бабушку , пока сделки не запретили . У нее нет недвиж и доход только пенсия. Если постройку признают законной , передарим обратно . Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной ?
Какие риски у нас в этом случае. Могут ли сделку признать не действительной?
Здравствуйте!
1.Сделку могут признать недействительной заинтересованные лица и только по основаниям предусмотренным статьями 168-179 ГКРФ.
То есть, для признания сделки дарения недействительной должны быть заинтересованные лица чьи права нарушены данной сделкой и одной из оснований предусмотренное вышеназванными статьями, иначе суд откажет в иске.
2. Можете вполне оформить дарение, поскольку собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ). Для надёжности договор можно удостоверить у нотариуса.
0
0
0
0
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Если в разных городах живем, нужна нотариальная доверенность от одаряемой, чтобы ее представитель пришел на регистрацию, верно? является ли обязательным уведомление других долевых собственников о договоре дарения, не нужно ли их согласие?
нужна нотариальная доверенность от одаряемой, чтобы ее представитель пришел на регистрацию, верно? является ли обязательным уведомление других долевых собственников о договоре дарения, не нужно ли их согласие?
Если сделка будет по доверенности, то обязательно нотариальная форма
При дарении извещать остальных собственников не нужно
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С другой стороны собственник вправе распоряжатться своим имуществом по свеому усмотрению, в том числе осуществлять дарение ( ст.209 ГК РФ). До тех пор, пока не наложен арест и не приняты меры обеспечения по иску (ст.140 ГПК РФ) сделки в отношении недвижимого имущества возможны. В противном случае Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.
0
0
0
0
Елена
Клиент, г. Москва
в решении суда предписано собственнику верхнего этажа произвести демонтаж и вернуть все в прежний вид, он подал на аппеляцию, заседание назначено на 16 апреля.Недавно мы узнали о том, что мало шансов на узаконивание. успеем ли мы зарегистрировать договор дарения до вступления в законную силу решения суда? арест может быть наложен после вступления в законную силу решения суда, верно? Как считаете сколько дней у нас в запасе?
успеем ли мы зарегистрировать договор дарения до вступления в законную силу решения суда? арест может быть наложен после вступления в законную силу решения суда,
Если нет принятых судом мер обеспечения, то это возможно… И наоборот если суд примет меры обеспечения на основании ходатайства стороны, то не получится.
Согласно ст.139 ГПК РФ
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Здравствуйте! Я гражданская жена. Муж пропал безвести 2.10.25. на СВО. Могу ли я установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с безвести пропавшим ? И что оно мне даст ? Муж в военской части когда заполнял анкету - указывал меня как жену . извещении о безвести пропавшем в наш Военкомат пришло на мое имя . У мужа родителей нет - умерли , детей нет , совместных детей нет у нас . Есть две родные сестры, есть родная тетка по линии отца. Мужа ещё не признали погибшим !
, вопрос №4854301, Татьяна, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. 4 февраля случилось ДТП, я ехала по главной дороге, машина выезжала со стоянки и въехала в меня. Я позвонила в гаи, второй участник вызвал комиссара. Нам оформили расширенный евро протокол, виновник признал свою вину. Я обратилась в свою страховую по полису каско, мне дали направление на ремонт. Но в сервисе сказали, что ремонт будет больше 400 тысяч. Можно ли переоформить ДТП не европротоколу, а через гаи? Иначе за ремонт придется доплачивать,
, вопрос №4853593, Марина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, пожалуйста подскажите- правильно я понимаю что закон КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования предусматривает 20-40 % от стоимости сделки но не более 30 тыс рублей? Или может быть больше?
Благодарю за обратную связь
, вопрос №4853514, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я из города Санкт-Петербурга.
Пришла повестка с просьбой прибыть в отдел полиции для составления протокола по статье ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ "потребление наркотиков без назначения врача."
Я примерно понимаю, что это могло быть из-за того что я сам себе однажды вызвал скорую помощь, почувствов себя плохо после того как употребил наркотики!
Да, Я СКАЗАЛ об этом (о том что я употребоял) фельдшеру скорой помощи,
но во-первых
-я не помню чтобы я подписывал бы акты мед.освидетельствования на состояние опьянения.
- во-вторых меня отвезли в институт скорой помощи Джанелидзе в так называемый "вытрезвитель" для тех кто "перебрал", а не в наркологическую больницу
- в-третьих я на портале госулуг ГОРЗДРАВ увидел анализ на алкоголь и он отрицательный, а на ПАВ(наркотики) не было анализа!
Вопросы:
1- имею ли я право попросить копию акта, ну или хотя бы ознакомиться с ним "в моменте" акта мед.освидельствования на состояние опьянения, на основани которого меня скорее всего и вызвали?
2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики?
3- на основании просто звонка из скорой или телефонограммы из больницы могут ли на меня завести дело об административном правонарушении по статье ч.1 ст.6.9?
4- могут ли мне отказать в ознакомление с актом мед освидетельствования и могут ли также не дать удостовериься в результатах анализа на наркотики (хотя я его не вижу в эти даты на Госуслугах).Это будет правомерно?
5- если нет результата анализа подтверждающего употребление наркотиков, или мне не дают с ним ознакомиться, то может ничего и не подтверждать вовсе?
Ну сказать мол типа в компании отдыхал, выпивал, купил кальян, почувствовал себя плохо и вызвал скорую, думая что передоз.
Не был судим и не привлекался ранее.
, вопрос №4853518, Михаил, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сделка будет по доверенности, то обязательно нотариальная форма
При дарении извещать остальных собственников не нужно