Могут ли оспорить завещание
Здравствуйте. Отчим хочет сделать на меня завещание,но у него есть родная дочь. Сможет ли она его оспорить,хотя я там прописана.Если оспорит то какая часть достанется мне. Или как мне лучше сделать,договор купли- продажи или дарственную.
Оспорить завещание очень сложно. Обычно ссылаются на то, что завещатель не осознавал значения своих действий в силу тяжелой болезни или психического расстройства. Если у Вашего отчима со здоровьем все в порядке, то можете не бояться — оспорить завещание не получится. Можете запастись медицинскими документами, подтверждающими что у него все хорошо. Пусть пройдет диспансеризацию, например.
Если оформлять дарение, то Вы должны будете заплатить налог — 13 % от стоимости имущества. Если куплю-продажу, то такой же налог будет платить Ваш отчим.