8 499 938-65-20

Законно ли не увольнять военнослужащего по контракту после окончания срока в СВО?

Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту в зоне СВО. Последний день контракта 03.07.24. Слышал о многочисленных случаях, когда не увольняют. Это законно? Что по практике?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. рапорт на увольнение отдали назад, не принимают. Может быть написать жалобу в прокуратуру? Как правильно ее оформить?

Могу вам написать такую жалобу в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Был уволен из ВС РФ в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория "В")
Здравствуйте. Я проходил военную службу по контракту. Был уволен из ВС РФ в связи с признанием меня военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (категория «В»). Причина — военная травма. После увольнения (в течение года) мне была установлена III группа инвалидности (также по причине военной травмы). Мой бывший командир утверждает, что я могу претендовать на единовременное пособие по увольнению в размере ~3,6 млн рублей (согласно ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306). Однако в тексте самого закона выплата положена только категории «Д» (негодным). Командир настаивает, что вопрос был пересмотрен Конституционным Судом. Не хочется портить отношения с военкоматом беспочвенными требованиями, но и терять поддержку из-за бюрократии не имею желания ю. Заранее спасибо.
, вопрос №4854130, Вадим, г. Тамбов
Может ли военослужищий по кантракту не подписывать контракт и уйти со службы во время сво Причина у мамы 2 группа инволидности за год несколько раз попадала в реанимацию
Может ли военослужищий по кантракту не подписывать контракт и уйти со службы во время сво Причина у мамы 2 группа инволидности за год несколько раз попадала в реанимацию. Единственый ребëнок. Военослужащий женат есть ребëнок маленький.
, вопрос №4852944, Юлия, г. Пермь
Участник СВО, обратился в МФЦ с вопросом восстановления водительского удостоверения, оно сгорело в зоне СВО
Участник СВО, обратился в МФЦ с вопросом восстановления водительского удостоверения, оно сгорело в зоне СВО, справку о данном инциденте предоставил, мед комиссия предоставлена, свидетельство водителя предоставлено!
, вопрос №4852929, Артур, г. Казань
Три года почти пытаюсь попасть на службу по контракту на сво
Три года почти пытаюсь попасть на службу по контракту на сво. Безрезультатно из за возраста. Имею образование медсестры и повар. Мне 55 лет. Вопрос как получить отношение к воинской службе тк категория здоровья А. Главное желание служить. Пенсионный порог подняли женщинам до 60 лет государство посчитало что работать женщины могут а почему не дают возможности служить и работать?
, вопрос №4852639, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.04.2024