Добрый день.
1. Это административное правонарушение?
Да.
Это административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Что влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас?
Нет, для этого нет оснований, да же в случае вступления решения суда по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в законную силу.
Основания для отмены вида на жительство, оговорены в ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
среди которых называется такое основание как
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
Из числа указанных Вы совершили только одно правонарушение — ответственность за которое установлено ст. 18.8 КоАП РФ.
Управление транспортным средством к числу правонарушений, привлечение к административной ответственности предполагает повторность для целей аннулирования ВНЖ — не относится.
Таким образом, аннулировать Вам вид на жительство по данному основанию не могут, если только привлекая Вас к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ не принималось решение о Вашем административном выдворении.
Но!
В ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» также отмечается, что
2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина.
И тут нужно учитывать требования ст. 26 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в силу которой
Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
Вы как раз подпадаете под указанное основание.
В случае вступления решения суда о привлечении Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КОАП РФ в законную силу — есть основания для принятия такого решения с перспективой аннулирования Вам вида на жительство.
Совершенного правонарушения будет достаточно для аннулирования ВНЖ по ч. 2 ст. 9 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с перспективой принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию.
И что? Решение о нежелательности принято уже? Либо Вы уже уже каким-то образом, достоверно и точно заранее как-то решение соответствующего органа прогнозируете. в том числе и сам процесс инициации принятия данного решения. .