Может ли пристав арестовать детские пособия?
Валентина Владимировна!
Судебный пристав осуществляет свои полномочия по взысканию задолженности в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, а там сказано, что на детские пособия, которые выплачиваются из бюджетов различных уровней, взыскание обращено быть не может.
Всего доброго!
Нет, не имеют. Это социальные льготы, на которые по статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» служба СП не вправе обращать взыскание. Таких ограничений в пункте 1 статьи 101 целый список: ежемесячные или ежегодные выплаты и пособия отдельным категориям граждан, алименты, некоторые виды выплат и компенсаций, установленные по трудовому законодательству
Изменения в законе об исполнительном производстве:
С 1 января 2022 года перечень доходов, которые запрещено взыскивать по исполнительному производству, дополнен новыми пособиями на детей и при беременности, единовременными выплатами и средствами в рамках соцконтракта. Банк не может списать их по исполнительному листу от пристава или взыскателя.